Войти через социальные сервисы:
Войти по электронной почте и паролю:
Электронная почта:
Пароль:
Пожалуйста, подождите

Внешние острова Финского залива. Виргины и Тютерсы.

6 января 2023 г. в 13:27, Комментариев: 00
Внешние острова Финского залива. Виргины и Тютерсы.

Выхватит ухо или глаз эти строчки: Внешние острова Финского залива, а по сути, где это находится, как туда попасть, кто там живёт, чьи они? Так-то это погранзона.
Продолжу своё повествование про наш поход с Валерием Борисовичем на катере «Русич»: напомню, что мы начали свой поход из Приморск, переночевали на острове Соммерс, далее, пройдя мимо Гогланда, пришли на самый крайний наш остров Родшер, высадились там, погода нам дала уникальный шанс ознакомиться с островом, а далее мы отправились покорять острова Виргины – Северный и Южный. Мы подходили на безопасную глубину 5-8 метров, затем снижали ход и вглядываясь в прозрак моря, шли на малом к берегу. Подходили на глубины 2,0-2,5м, затем в ход шёл тузик – маленькая надувная лодка, закреплённая в корме над могучими подвесными моторами катера «Русич». Сразу предупрежу, что подход к острову Северный Виргин сопровождается огромными валунами на дне, будьте предельно осторожными! Мало того, сама высадка на лодчонке туда тоже не так, чтоб легка – везде камни, причем круглые, поросшие водорослями, даже какой-то раз показалось, что это арбузы, разбросанные по всему берегу и на дне. Стоит уделить внимание обуви, потому сто надо точно отдавать себе отчёт в том, что замочить ноги придётся 100%. Благо погода была по заказу, и мы не парились по вопросу мокрых ног, заодно еще и купались, по сути можно было до острова от «Русича» добираться вплавь. Расстояние от Родшера до Северного Виргина составляет 10км, которые мы пролетели мигом. Сами эти Виргины – представляют собой два острова, которые находятся на расстоянии менее двух километров друг от друга, а их общая площадь не превышает четырех гектар.
На Северном Виргине мы увидели маяк высотой 13 метров – ничем особенным он нам не приглянулся. Достаточное количество различных железяк, в том числе поплавков, буёв и прочего добра, даже остатки холодильников, предположу, что это остатки рыболовного промысла, которые использовались, как ящики с изоляцией для хранения улова. Некоторые из буёв или поплавков похоже еще со времён заградительной фашистской сети Зееигель. Обошли остров, познакомились с его пернатыми обитателями – тут их тьма, вроде, как острова являются своеобразным родильным домом для птиц, которых видел только по телевизору: крохали, гаги, турпаны, гагарки, чистики и лебеди-шипуны.
Далее мы уселись на тузик и снова отправились на борт «Русича».
Пробежали каких-то 1,5км и подошли на Южный Виргин. Высаживались с осторожностью, мне даже показалось, что валунов под водой там больше, чем на Северном, поэтому призываю быть предельно внимательными, если позволяет погода, то наблюдайте живьем. Опять тузик на воду, и мы уже на острове. Конечно, мы читали историю про лабиринт, выложенный из валунов, вроде как времен неолита. Считается, что в 1838 году этот лабиринт обследовал академик Карл Эрнст фон Бэр. Этот факт не даёт никакого понимания откуда взялся и когда этот лабиринт возник. Само упоминание о том, что это «лабиринт каменного века», не соответствует действительности, потому что в каменном веке, а это и есть неолит, Южный Виргин находился под водой. Из воды он показался примерно две тысячи лет назад, а это уже Средневековье или даже 18-19 века. Когда этот самый Карл Бэр исследовал остров, он в 1838 году нарисовал схему лабиринта, но в 1919 году, местный рыбак Саукко с острова Гогланд, а до него тут рукой подать, тоже нарисовал схему лабиринта на Южном Виргине. И эти схемы различаются, весьма существенно. Приплыли, как говорится. Правда, надо отметить, что на острове, судя по упоминаниям в финских источниках, есть информация о наличии двух лабиринтов на этом острове. Действительно – это так, однако есть подозрение, что был и третий лабиринт – радиальные каменные дуги указывают на это, а еще и куча камней, из которых делали эти лабиринты. Я читал, что эти лабиринты возвели эстонские рыбаки, которые использовали этот остров в качестве удобной стоянки, хотя ни пресной воды, ни дров или какого-либо укрытия тут нет. Сказать, что сюда удобно высаживаться – тоже вряд ли, на берегу чётко просматриваются кучи валунов, явно рукотворного происхождения, как мне кажется, исключительно для облегчения подхода. Короче, тайны, да и только. Снова тузик и вот мы уже завели могучие подвесники, мчим на остров Малый Тютерс. Райская коса из песка. Подошли попросту носом в берег – буквально ткнулсь. Судя по карте это можно делать на всём протяжении косы. На острове мы оказались не одни, обнаружили маячника с острова Большой Тютерс с семьёй, не стали ему мешать – он сюда пришёл на пвх лодочке с мотором по маячным делам. Наш взгляд приковало судно, возможно, и военное, судя по номеру на борту, выброшенное на берег и, весьма, сильно занесённое пешком. Полностью остров мы обходить не стали, однако приметили его себе, как райское песочное баунти. Искупавшись, отправились на остров Большой Тютерс. Заход туда был чисто с целью нарисовать трек входа в бухту. Сразу оговорюсь, что высадка на такие острова, как Гогланд, Тютерс, требует запаса хотя бы в 2-3 дня, поэтому в этом походе про них не будет информации.

Так что смотрите очередной видеоролик о нашем походе, я уже оформил плейлист на своем Youtube канале, не забывайте ставить палец вверх, писать комментарий, что позволяет продвигать такой видос в массы! Подписывайтесь на канал!

https://youtu.be/iFTanKTaPw0

Чтобы оставить комментарий необходимо войти.

Комментарии (0)